这是一篇科普文美术生经济情况大解析

北京中科医院在哪里 http://www.t52mall.com/

//“学美术的人,家里都有矿吧”//

???

多余的废话不多说了

关于矿不矿什么的

我们习惯于用实际数据说话

本篇将解析:

在普通人眼里学美术的大多数家里有矿的学生实际经济情况

用实际数据告诉你

——美术生究竟是怎么样个“吃土群体”

一个普通高中生的日常是:

起床-学习-吃饭-学习-睡觉

一个普通美术生的日常是:

起床-画画-吃饭-画画-睡觉

一个走火入魔美术生的日常是:

略-画画画画-略

美术生的日常是:

起床-画画-吃饭-画画-

看哪些画材减价了-囤货-睡觉

据不完全统计:

大多数小象们1周要用掉3罐白颜料;

水粉补充装2天就要买1次ml(囤货的除外);

基本上1-2天用完一本速写本(页),即使没用完第三天速写本肯定已经完全不够用了;

素描纸1周15-20张;

1盒10支的炭笔保守估计可以用2周。

某宝的画材价目参考:

软炭12支1盒/18元

颜料补充装ml/4.5元

白颜料1罐ml/8.5元

素描纸20张/10元

速写纸80张/18元

贴边纸胶带1卷/3元

……

你以为这些材料大家是分开买的吗?

不,美术生都是成堆囤的。

部分美术生购物清单(太多不放):

“我同学给了我一个链接,原价18的活动8块多一盒!我一下囤了5盒炭笔……”这可以说是来自一位美术生最朴实的回答了。

假如一个集训期以8个月为准,那么在这集训期要在画材上花费多少算一下就估出来了。再加上集训课程费、住宿费、学杂费等等,花费之大确实比普通高中生要花费多一些。

但美术生就一定比普通高中生家庭富裕吗?

并不。

谁的钱也不是大风刮来的,那都是父母给的,是为人父母对身为美术生子女的最大支持。而且据我们画室分析统计,美术生的家长大都是普通的工薪阶层,只有极少部分是家庭条件非常富裕的。

//“可是美术生的零花钱就是比较多啊!”//

(杠精一次警告)

你看到他们的零花钱多,其实,都只是父母爱。

就跟普通学生到高中住校了,你每次回家父母都给你烧大鱼大肉吃一样。美术生的集训条件之艰苦,有些甚至8个月也不曾回家一次。而因为路途遥远,可能他们3个月才能和家里人见上一面。

于是父母的爱,就以金钱的形式陪伴在了他们身边。

生活哪有什么岁月静好,不过是有人在为你负重前行。

在普通人眼里可能动辄几万甚至十几万的课程费一次性拿出,每月一两千的生活费拿出也毫不眨眼,大概都是家里有矿吧?条件应该很好了吧!

但或许在你们看不到的另一面,他们的父母也在省吃俭用,以这另一种方式支持着他们实现自己的梦想呢?

所以我们理解,每一位家长在集训入学时,比较再三,一遍又一遍的问学费的优惠价格,我们总会不厌其烦的给他们解释,并能尽自己最大的可能满足他们。

我们知道,家长不过是想要在学费上尽可能多的省下钱来,给到子女其他方面更多一点的金钱保障罢了。

另外一个不得不承认的实际情况:

同样的零花钱,给普通高中生,大概每周能吃一顿丰富的大餐,还能富余得存点小钱偶尔放松潇洒一下;但是给到美术生就要吃土了,因为画材这部分额外的花费也要他们出。

所以为了让自己学美术的子女和普通高中生享受到同等品质的生活(不被学美术额外画材支出所拖累),生活费当然会给得多了!所以才会让大家有“美术生的零花钱比较多”的错觉。

举个我不说你们肯定不知道的栗子:

有些同学因为生活费紧张(全用来买画材了!),在别的花钱的地方还会格外注意。

●比如说在集训期间养成了节约用电的良好习惯,时刻提醒着同寝室的每一位小伙伴注意节约用电,毕竟节约下来的电费可以买一罐ml的补充装;

●比如说养成了不贪小便宜的良好习惯,和室友一起买生活用品AA……;

●再比如有些同学变得敏感了,毕竟在一个白颜料至高无上的环境里,用白颜料画的每一笔都小心翼翼……

//如果你身边有一位美术生,请好好爱她他//

8个月的集训生活

每天12小时的画画训练

比普通高考生更多的美术花费投入

这一切从经济学角度来说

都是在自我投资

这年头什么生意都有赚有亏

但投资自己这门生意

一定是稳赚不赔的



转载请注明地址:http://www.1xbbk.net/jwbzn/7954.html


  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 网站简介 广告合作 发布优势 服务条款 隐私保护 网站地图 版权声明
    冀ICP备19027023号-7