扎心了原来在列治文生活,一个月也要花这

大家都知道在温哥华生活是公认的贵,所以很多人会选择在列治文居住。离温哥华只有一座桥的距离,生活成本却可以减轻不少?

图片来自:Shawn.ccf/Shutterstock

最近Dailyhive根据比较城市生活成本的网站Numbeo提供的数据,为大家详细算出在列治文生活的成本。真是不算不知道,一算心砰砰跳…列治文真的比温哥华“实惠”很多吗?我们看看一个人在列治文租房独居的话,需要多少预算?

1.房租

图片来自:Cinematographer/Shutterstock

据Numbeo计算,列治文一室公寓平均的租金为$1,.25/月,而温哥华中心区域的租金则为$2,.56/月。从租房成本来看,住在列治文的确省了不少。

2.水电

图片来自:Casezyidea/Shutterstock

以一个平方英尺的公寓来说,水电费平均每月$.50,网费每月平均$81.94。不过有些房子的房租已经包括了水电网,所以这一费用会因人而异。

3.话费

图片来自:VAKS-StockAgency/Shutterstock

根据一份电信分析报告,加拿大的手机话费乃是全世界最贵的…这一花费住在温哥华、列治文并没有什么区别。一个GB流量的手机套餐月付就高达$.25。

4.交通

图片来自:Shawn.ccf/Shutterstock

住在列治文的好处,就是有很多步行社区。假如住在商圈附近,大可以走去超市、餐厅、银行等地方。但一旦要出列治文,你至少需要一张two-zone的交通卡,每月需花费$。即使开车不多的情况下,也至少需要每月$的油费。

5.超市

图片来自:Thaiview/Shutterstock

在列治文如果一周逛一次超市,添置基本的食物、水果、生活用品等等,每月花费约为$.64。

6.外食

图片来自:TanasanSungkaew/Shutterstock

说到美食,尤其是中餐,列治文可是数不胜数…身在美食之都,每月总得出去搓几顿吧?据Numbeo统计,两个人在一家中档餐厅吃三道菜的费用平均为$70。假如每周和朋友一起出去吃一次AA制的饭,每月要花费$。

不过,每个人每月叫外卖、外食的次数都不同,所以这一费用也可增可减。

7.娱乐

图片来自:DisobeyArt/Shutterstock

一张Cineplex电影票的价格平均为$13.99,一杯啤酒要$7。假如你每月去电影院两次,每周和朋友喝三杯啤酒,每月在娱乐上的花费也要$.98。

8.健身

图片来自:shevtsovy/Shutterstock

在列治文,健身房会员费每家都不同。你可以选择去实惠的社区健身房,或是昂贵的专业健身中心。据Numbeo统计,列治文平均每月的健身会员资格费为$49.75。

9.咖啡

图片来自:NataKotliar/Shutterstock

对于许多上班族来说,咖啡就是续命神器。一杯普通的卡布奇诺平均$5.30,每周喝两杯的话,每个月就要多花费$42.04。

10.额外支出

图片来自:VolodymyrKyrylyuk/Shutterstock

每月的基本吃喝之外,免不了得逛逛街,买点衣服鞋子、化妆品、家居用品等等。据Numbeo计算,列治文居民平均每月会花$.17在额外支出上。

以下是在列治文生活每月大概的支出:

按这样的算法,每月在列治文的平均花费为$3,.52,每年约$41,.24。相比起温哥华的每月$3,.31,根本没省多少钱…

而据Numbeo统计,列治文居民的平均年薪是$48,。也就是说,每个月只能余下$.48作为旅行经费、存款、还贷等其它费用。这个数字着实扎心了…

当然,这些都只是个大概。在现实生活中,我们还有许多其它花费。对我们华人来说,请客吃饭、朋友生日礼物、结婚红包等等更是常事。千言万语汇成一句:温哥华(和列治文),想要爱你不容易啊!

住在大温的你,每月花费大约多少呢?欢迎在评论区分享~



转载请注明地址:http://www.1xbbk.net/jwbjj/771.html


  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 网站简介 广告合作 发布优势 服务条款 隐私保护 网站地图 版权声明
    冀ICP备19027023号-7