女儿今年终于从幼儿园“胜利毕业”,荣升小学生了。因为不是义务教育,所以无论是公办的还是私立的,都是收费的,只是公立的相对价格低一些。当时为了让女儿赢在所谓的起点,我们咬着牙给女儿报了附近一家比较贵的私立园。
每年的花费就有好几万,现在终于等到女儿上小学了,想到接下来9年的义务教育,我和老公终于舒了一口气,后面终于敢好好地享受下生活了呢。
令我们没想到的是,刚一开学就发现,虽然学校不收取费用,但是孩子的花销却并没有减少。我把女儿开学的花费汇总了一下,没想到竟有这么多。
中午小饭桌费用:元/学期
由于我和老公都是上班族,所以中午吃饭都是在校外的小饭桌,我们综合评估了一下,给孩子找了一个离学校近、伙食好、照料人员多的机构。
晚上加餐+作业辅导:元/学期
一年级孩子放学比较早,有时候是三点多,有时候是四点多,这个点我们没办法接送孩子,所以就找了专门辅导作业的机构,让孩子过去写作业。老师管着接孩子,还给准备一点点心之类的晚餐,这样就不用担心孩子放学后饿着肚子写作业了。
课外辅导资料费:元/学期
孩子课堂上不可能掌握所有的知识,为了让孩子能系统的消化课堂的知识,我给女儿购买了配套的随堂练习、单元测试等一系列的资料。主要是其他家长也在购买,自己不买,感觉心里不踏实,生怕自家娃在一年级就落在别的娃后头。
作业、文具费:元/学期
现在孩子上学,不光是啥都得准备齐了,还得买无毒的、质量好的、品牌的,这样孩子用着大人心里才安心。本子、笔、削笔器、笔袋、书包、直尺、橡皮……由于孩子自己没有整理东西的习惯,所以经常是今天买了,明天丢了继续买。粗略算下来,提前购买的这些学习用品,就花了多。
书法班:3元/年
孩子写字好坏对孩子以后的学习、考试都有很大的影响。为了纠正孩子的坐姿、握笔姿势,让孩子能写一手漂亮的字,我给女儿报了一个书法班,虽然一年的费用不低,但是看着女儿写得越来越好看的字,我还是很欣慰的。
舞蹈班:元/年
孩子上了小学,玩的时间没有以前那么多了。为了让孩子拥有较好的体质,我又给孩子报了一个舞蹈班,这样孩子每天学习完了,还能通过舞蹈锻炼下身体。不为别的,只要孩子能把身体素质提上来,我们就开心了。
这样算下来孩子一开学就花掉了元,这些费用大部分是一个学期的,这样一年下来花个两三万也是正常的。再加上之前女儿报的钢琴,一年花费1万多。
难怪孩子一开学,立刻觉得“囊中羞涩”了呢?昨天老公还抱怨,钱都花到哪儿去了呢。自己这么一算,钱还是花到女儿这里了。
所以对于那些盼着孩子抓紧上小学减轻负担的爸妈来说,还是不要太乐观的好,虽然上学不要钱,但是课下孩子花费的却一点也不比幼儿园少呢,所以爸妈们还是乖乖的继续攒钱吧。