现在物价太贵,元恐怕不够的。因为:
某东超市-按日常价格(非奢侈价)单个统计:(床铺用品除外,一般都会自带。)
1、洗脸盆:(最少2个):妙然36cm中号加厚9.8元/个共19.6元。
2、肥皂:青柠飘香透明皂/洗衣皂g*2块肥皂9.9元/个
3、香皂:滋养倍润香皂三块装g*39.9元/个
4、洗衣粉:汰渍净白去渍强效去油污除菌香味持久洗衣粉3.1斤家庭装13.9元/袋
5、洗头膏:洗发水多效水润养护型g19.8元/瓶
6、牙刷:超洁纤柔备长炭软毛成人牙刷5支12.4元/套
7、牙膏:全面防蛀超爽薄荷牙膏g11.9元/个
8、毛巾:(最少2个)新疆纯棉柔软不易掉毛洗脸洗澡家用吸水男女情侣加厚大面巾73*34cmG/条9.1元/条2条共18.2元
9、搓澡巾:男女套装2只装洗澡巾搓澡手套拉背条搓9.9元/条
10、护发素:蜂花柔顺护发素ml小麦蛋白营养10.9元/瓶
11、衣架:无痕衣服挂架干湿两用衣服撑子9.9元/套
12、牙缸:旅行洗漱杯可拆2个刷牙杯牙缸创意简约牙具盒旅游9.8元
13、香皂盒:沥水肥皂盒家用北欧创意带盖大号肥皂2.9元/个(最少2个共5.8元)
14、镜子:(某多买)雯萱高清化妆镜台式梳妆美容单面公主镜折叠方镜子9.9元/个。
15、鞋刷:登比鞋刷塑料小刷子去污洗衣刷鞋子5.9元
16、挂钩:名卡挂钩无痕免钉强力粘钩厨房浴9.9元
17、衣绳:驰动户外旅游防滑防风晾衣绳晒被绳颜色随机5M8.8元
18、吹风机:(不急的在某多买便宜。三四天到。)评价10万+19.9/个
共计:.3元。
比元多了66.3元。
去掉:肥皂、护发素、香皂盒、衣绳,还是远远超出了元。因此不够。
网上便宜些。若在线下超市买估计不够用。估计最少二百七八。
如果除了:脸盆,毛巾,香皂外其他在某多买估计也够呛。
因此:元真的不够用。
让孩子养成良好的消费观念。最为关键。
作为父母要一视同仁,也要有正确的消费观。