//“学美术的人,家里都有矿吧”//???多余的废话不多说了关于矿不矿什么的我们习惯于用实际数据说话本篇将解析:在普通人眼里学美术的大多数家里有矿的学生实际经济情况用实际数据告诉你——美术生究竟是怎么样个“吃土群体”一个普通高中生的日常是:起床-学习-吃饭-学习-睡觉一个普通美术生的日常是:起床-画画-吃饭-画画-睡觉一个走火入魔美术生的日常是:略-画画画画-略美术生的日常是:起床-画画-吃饭-画画-看哪些画材减价了-囤货-睡觉据不完全统计:大多数小象们1周要用掉3罐白颜料;水粉补充装2天就要买1次ml(囤货的除外);基本上1-2天用完一本速写本(页),即使没用完第三天速写本肯定已经完全不够用了;素描纸1周15-20张;1盒10支的炭笔保守估计可以用2周。某宝的画材价目参考:软炭12支1盒/18元颜料补充装ml/4.5元白颜料1罐ml/8.5元素描纸20张/10元速写纸80张/18元贴边纸胶带1卷/3元……你以为这些材料大家是分开买的吗?不,美术生都是成堆囤的。部分美术生购物清单(太多不放):“我同学给了我一个链接,原价18的活动8块多一盒!我一下囤了5盒炭笔……”这可以说是来自一位美术生最朴实的回答了。假如一个集训期以8个月为准,那么在这集训期要在画材上花费多少算一下就估出来了。再加上集训课程费、住宿费、学杂费等等,花费之大确实比普通高中生要花费多一些。但美术生就一定比普通高中生家庭富裕吗?并不。谁的钱也不是大风刮来的,那都是父母给的,是为人父母对身为美术生子女的最大支持。而且据我们画室分析统计,美术生的家长大都是普通的工薪阶层,只有极少部分是家庭条件非常富裕的。//“可是美术生的零花钱就是比较多啊!”//(杠精一次警告)你看到他们的零花钱多,其实,都只是父母爱。就跟普通学生到高中住校了,你每次回家父母都给你烧大鱼大肉吃一样。美术生的集训条件之艰苦,有些甚至8个月也不曾回家一次。而因为路途遥远,可能他们3个月才能和家里人见上一面。于是父母的爱,就以金钱的形式陪伴在了他们身边。生活哪有什么岁月静好,不过是有人在为你负重前行。在普通人眼里可能动辄几万甚至十几万的课程费一次性拿出,每月一两千的生活费拿出也毫不眨眼,大概都是家里有矿吧?条件应该很好了吧!但或许在你们看不到的另一面,他们的父母也在省吃俭用,以这另一种方式支持着他们实现自己的梦想呢?所以我们理解,每一位家长在集训入学时,比较再三,一遍又一遍的问学费的优惠价格,我们总会不厌其烦的给他们解释,并能尽自己最大的可能满足他们。我们知道,家长不过是想要在学费上尽可能多的省下钱来,给到子女其他方面更多一点的金钱保障罢了。另外一个不得不承认的实际情况:同样的零花钱,给普通高中生,大概每周能吃一顿丰富的大餐,还能富余得存点小钱偶尔放松潇洒一下;但是给到美术生就要吃土了,因为画材这部分额外的花费也要他们出。所以为了让自己学美术的子女和普通高中生享受到同等品质的生活(不被学美术额外画材支出所拖累),生活费当然会给得多了!所以才会让大家有“美术生的零花钱比较多”的错觉。举个我不说你们肯定不知道的栗子:有些同学因为生活费紧张(全用来买画材了!),在别的花钱的地方还会格外注意。●比如说在集训期间养成了节约用电的良好习惯,时刻提醒着同寝室的每一位小伙伴注意节约用电,毕竟节约下来的电费可以买一罐ml的补充装;●比如说养成了不贪小便宜的良好习惯,和室友一起买生活用品AA……;●再比如有些同学变得敏感了,毕竟在一个白颜料至高无上的环境里,用白颜料画的每一笔都小心翼翼……//如果你身边有一位美术生,请好好爱她他//8个月的集训生活每天12小时的画画训练比普通高考生更多的美术花费投入这一切从经济学角度来说都是在自我投资这年头什么生意都有赚有亏但投资自己这门生意一定是稳赚不赔的
转载请注明地址:http://www.1xbbk.net/jwbjj/6497.html